Что это – ЭФ ЮУрГУ?

Пожалуй, выбор профессии один из самых важных в жизни. Именно от него зависит, в каком направлении человек будет себя реализовывать. И, разумеется, каждый хочет получить образование в той сфере, которая ему интересна. Но существует столько направлений, столько областей знаний, что просто невозможно самостоятельно во всем этом разобраться или хотя бы узнать о существовании всех направлений!

Но, как мы уже писали раньше, наша школа проводит профориентационную работу в старших классах, и в этот раз ученики девятой параллели, десятого и одиннадцатого классов посетили энергетический факультет Южно-Уральского государственного университета (ЭФ ЮУрГУ). Экскурсия была приурочена ко Дню энергетика и прошла 22 декабря.

Так что же такое ЭФ ЮУрГУ? Это возможность получить престижную, а главное перспективную профессию в областях электро- и теплоэнергетики, мехатроники и автоматизации. Ребятам рассказали и показали, как проходит процесс обучения. Практические занятия, составление схем, работа с роботами и машинами – вот что представляла из себя экскурсия по ВУЗу! Кроме того, студенты и преподаватели ответили на вопросы старшеклассников, поделились опытом учебы и работы, дали советы по подготовке к поступлению.

«Нам было очень интересно своими глазами увидеть, как работают эти сложные машины, и своими руками попробовать собрать схемы и системы», – делятся впечатлениями ребята. – «Теперь я по-другому смотрю на технические профессии, они уже не кажутся такими пугающими и запутанными».