Круглый стол «Я и мой космос»

 В понедельник, 12 апреля 2021 года, учащиеся 10 класса приняли участие в заседании круглого стола «Я и мой космос», проводимого в музее трудовой и боевой славы ЧТЗ-Уралтрак. Мероприятие было приурочено к 60-летию первого полета человека в космос. На мероприятии присутствовали люди, лично знавшие космонавтов: писатель Сергей Владимирович Белковский, поэтесса Татьяна Александровна Аверкина и всемирно известный художник Александр Валентинович Разбойников. Кстати говоря, они и явились кураторами круглого стола ? 
Обсуждение началось со знакомства с экспозицией, посвященной космосу. Познавательную экскурсию  провела замечательный экскурсовод Ольга Александровна Котова.
Открыла круглый стол Надежда Артемьева Дида — директор музея трудовой и боевой славы ЧТЗ-Уралтрак. Ученикам были показаны хроники полетов Юрия Алексеевича Гагарина в космос, его тренировки. После этого Надежда Артемьевна представила учащимся кураторов мероприятия.
Ученикам рассказали о Ю. А. Гагарине — легендарном космонавте, первом человеке, полетевшем в космос; помимо этого, была затронута и очень важная для нашего региона тема — как связан Южный Урал и первый полет человека в космос.
Ребята и сами внесли свою лепту и выступили с докладами о космосе ??‍?
Закончилось мероприятие в теплой непринужденной обстановке. Учащиеся ознакомились с некоторыми картинами Александра Разбойникова, послушали стихи Татьяны Аверкиной в исполнении автора, взяли автографы у приглашенных гостей. Нашей школе были подарены книги с добрыми пожеланиями от авторов. 
Надеемся, что круглые столы станут традиционными, и мы сможем встретиться ещё не один раз.