«День без турникетов» на Цинковом заводе

Еще недавно услышав словосочетание «Цинковый завод» мы ничего точного не могли и представить. Что это такое? Что именно там делают? Нужен он нам? Как устроен? Эти и многие вопросы всплывали у нас в голове. Но сейчас мы можем ответить на любой из этих вопросов.

Наше путешествие по заводу началось с музея. Это именно то место, где ты узнаешь историю завода и его значимость завода для страны. Он строился и преображался на протяжение всего этого времени, что происходило с ним за все время его существования. Самые значимы страницы истории завода занимают экспонаты, посвящённые Великой Отечественно войне, так как деятельность завода имела большое значение для страны в этот сложный период. Потому что в 1942 году он остался единственным действующим заводом, производящая продукция завода направлялась в основном для предприятия наркомата боеприпасов.  Так же он оказывал социальную помощь семьям фронтовикам к концу 1945 года число опекаемых заводом семей расширилось до 418. Так же в музее можем увидеть продукцию завода, различные грамоты и благодарности. Но главной ценностью завода являются люди, которые посвятили и посвящают этому жизнь. Именно они составляют историю завода, благодаря им мы можем увидеть все, что сейчас существует, именно они и есть Цинковый завод.

Для экскурсии по саму завода нам выдали каски и респираторы. Всю территорию завода было бы сложно обойти пешком, поэтому мы продолжили обзор на автобусе. Пока нам рассказывали о производстве, мы осматривали все здания и сооружения. Мы узнали, как получают цинк. Что прежде, чем получить чистый металл нужно обработать обожжённый концентрат серной кислотой. Получаемый сульфатный раствор очистить от примесей (осаждением их цинковой пылью). После чего при помощи электролиза мы получим цинк, который осаждается на алюминиевых катодах, с которых его ежесуточно удаляют и плавят в индукционных печах. Так же нам рассказали интересные факты о цинке и его применениях. Стоит отметить, что «Цинковый завод» производит не только цинк, а также индий и кадмия. Если цинк используют для защиты металла от коррозии, то индий широко применяется в производстве жидкокристаллических экранов, кадмий используется в  ювелирной промышленности  и в медицине.

На производстве мы смогли увидеть, как выливается в «чушки» цинк. Так же смогли увидеть, как выглядит жидкий сплав цинка и алюминия, прошлись по складу, где готовый продукт остывает, поэтому трогать любой попавшийся слиток очень опасно. Так же нам удалось встретиться с Борисом Александровичем Дубровским, который поделился своим опытом и впечатлениями об этой деятельности, ведь он окончил отделение Магнитогорского горно-металлургического института по специальности «обработка металлов давлением».

После встречи с губернатором наша экскурсия завершилась вкусным обедом, что подтверждает большое внимание к сотрудникам завода. Стоит отметить, что жизнь коллектива завода очень активная. Они устраивают различные мероприятия, учувствуют в спортивных мероприятиях и акциях.

Все наше путешествие невозможно было бы без акции «День без турникетов». Это акция позволяет побывать на производствах, которые в обычные дни закрыты для посетителей. Я считаю, что такая акция очень важна для учащихся. Ведь она поможет выбрать свою профессию и определить свой жизненный путь, а также расширить свой кругозор.

Мнение участников акций:

Жукова Дарья: Экскурсия по ЧЦЗ дала возможность учащимся познакомиться с новыми рабочими специальностями, посмотреть процесс работы изнутри. На мой взгляд, такие мероприятия очень актуальны для старшеклассников. Можно пообщаться со специалистами, задать им интересующие вопросы. Нам даже посчастливилось пообщаться с губернатором Челябинской области. Мне очень понравилась экскурсия, получила много новой информации и приятное впечатление.

Уланов Илья: Мне понравилось то, что «Цинковый завод» оснащен современной техников, которая обеспечивает безопасность сотрудникам производства. Так же узнали сколько стоят цинк, индий и кадмий на бирже цветных металлов.

 Соловьева Лилия: Мне очень понравилась экскурсия по заводу. Было интересно и познавательно, я узнала много нового для себя, например, что на заводе производят не только цинк, но и кадмий и индий. Узнала, как улучшалось и механизировалось. Так же хочется выразить благодарность завода за заботу о нас.

Подготовила ученица 10 «А» класса Лешинина Марина