Выставка по истории школы № 137

Объединенный государственный архив Челябинской области и средняя образовательная школа № 137 дружат с 2017 года. Между нашими учреждениями заключен договор о сотрудничестве. За это время проведено много совместных мероприятий, подготовлено выставок; архивисты – частые гости в школе, а школьники – постоянные участники архивных уроков, приходят в архив на экскурсии, готовят под руководством учителя истории С.Н. Лычагова научные работы на основе архивных документов. Несколько лет в школе экспонировалась выставка «Война глазами детей», подготовленная сотрудниками архива. С 29 марта 2023 года в стенах 137-й школы открылась новая выставка, посвященная 60-летию этого учебного заведения. Авторы экспозиции – главный археограф ОГАЧО Галина Николаевна Кибиткина и учитель истории школы Станислав Николаевич Лычагов.

В пяти витринах разместились экспонаты из музейного фонда Объединенного государственного архива Челябинской области и фотографии и грамоты из школьного архива начала 1960-х годов. Здесь можно увидеть  фотографию первого директора школы Ф.Н. Брагина, снимки выпускников первых лет, тетради, учебники, книги, ручки перьевые, различные предметы, которыми могли пользоваться дети в далекие 1960-е годы. К примеру, в экспозиции представлены спортивные принадлежности: коньки, которые прикручивались к валенкам, коньки с ботинками, гетры юных футболистов и многое другое.

На открытие выставки пришли педагоги школы. Большинство из них родилось в 1990-е годы, поэтому экспозиция «Наша школа. Первые шаги! 1962-1967» стала для них откровением. Они с интересом рассматривали старинные экспонаты, фотографировали их, вспоминали, что подобные вещи когда-то были и в семьях их бабушек и дедушек. Экскурсию по выставке провела главный археограф Объединенного государственного архива Челябинской области Г.Н. Кибиткина. Педагоги задавали множество вопросов по истории предметов, представленных в витринах. К примеру, Галина Николаевна рассказала о коньках на ботинках, которые принадлежали семье директора архива И.И. Вишева. На этих коньках рассекала лед его мама.

Галина Кибиткина призвала учителей сохранять историю школы, семьи, пополнять экспонатами школьную выставку, заниматься исследованием судеб педагогов и выпускников.

Елена Рохацевич

Фото автора и предоставлены школой № 137