Военно-исторический фестиваль «Уральские Герои-2022»

В субботний день, 3 сентября, по приглашению руководителя кадетского подразделения нашей школы Валерия Ивановича Корнияшика мы, кадеты, побывали  в парке Никольская роща на замечательном мероприятии – фестивале «Уральские Герои – 2022». И не пожалели! Нас там ждало много интересного. 

      В самом начале парка мы встретили представителей филиала Военного учебно-научного центра ВВС «Военно-воздушная академия имени профессора Н.Е. Жуковского и Ю.А. Гагарина в г. Челябинске. Они рассказали о том, чем занимаются, что нужно для того, чтобы поступить в это учебное заведение. Некоторые из нас даже примерили шлемы, чтобы хотя бы на миг ощутить себя лётчиками.

      Затем мы пообщались с представителями Росгвардии. Разговор получился очень интересным и полезным. Нам рассказали о назначении Росгвардии, затем мы посидели в КАМАЗе, который не так давно вернулся из Украины (бойцы подразделения принимали участие в спецоперации) и побеседовали с офицером.

      Затем мы отправились на место, где уже начиналась торжественная часть. Играл оркестр, стояли в строю люди в военных формах. Всё выглядело зрелищно и потрясающе!

      Организаторы фестиваля подготовили для зрителей  реконструкцию сражений    сразу нескольких эпох.

      Первым грянуло сражение 1812 года. Русские солдаты схватились с воинами из армии Наполеона. Кивера с султанами, кремневые ружья, красочные мундиры фрачного типа – все это очень ярко смотрелось и впечатляло.

     Затем организаторами была проведен военно-спортивная игра «Зарница» для учащихся некоторых челябинских школ.

      Конечно же, состоялась традиционная реконструкция  боя Великой Отечественной войны. Автоматные и пулеметные очереди, хлопки минометов, грохот пушек и рык моторов ретротехники были слышны далеко за пределами парка. Это представление является знаковым для организаторов. Из ежегодных осенних реконструкций этой эпохи и родился со временем фестиваль «Уральские герои». Он перерос в мероприятие, показывающее героизм русских людей на протяжении почти двухсот лет.

      И последней реконструкцией стало бой солдат Советской Армии и афганских моджахедов. Всем собравшимся показали эпизод выполнения советскими бойцами интернационального долга в Афганистане. Помимо этого на протяжении всего дня в парке были развернуты интерактивные и выставочные площадки, а на сцене проходил концерт самодеятельных коллективов.

      Мы немного устали и решили сделать небольшой привал (на природе!). Перекусив, решили посоревноваться в стрельбе из автомата. Мы же кадеты, это для нас не только интересно, но и важно – уметь владеть оружием!

     И напоследок хотим  сказать спасибо тем, кто организовал столь грандиозное мероприятие:    Центру историко-культурного наследия Челябинска, военно-историческому клубу «Дивизион» другим общественным организациям. Теперь мы будем регулярно участвовать в этом фестивале!