Путешествие по героическим страницам истории страны

Наши ученики продолжают путешествовать по героическим страницам истории страны. Но в этот раз они изучали историю непосредственно нашего города, а точнее важной его составляющей – Челябинского Тракторного завода (ЧТЗ), с самой постройки до современности. Ребята не просто сходили в музей, они посетили само производство завода!
Для учеников 10, 9К и 8Б классов была организованна экскурсия учителем истории Лычаговым С.Н. и учителем музыки Варламовой С.В., идею провести экскурсию на заводе ЧТЗ подсказала мама учащегося 8Б класса Нефёдова Т.А. 
Сначала гостям рассказали о довоенной истории завода. Оказывается, он был построен в 1933 году и его изначально предполагалось использовать для изготовления военной техники в случае войны.
Далее ребятам рассказали о заводе в период 1941-1945 годов. Все знают, что ЧТЗ вместе с двумя другими заводами образовали огромное производство, которое дало название целому городу – Танкоград. На заводе до сих пор хранятся и обслуживаются боевые машины, танки. Ежегодно 9 мая они участвуют в Параде Победы, и, конечно, ребята посетили ангар с этими мощными машинами.
После погружения в историю все вернулись к современности. В настоящее время завод специализируется на выпуске тракторов (хотя часть военного производства осталась). Технологии не стоят на месте, и ребятам показали, как проходит процесс изготовления деталей сейчас. Теперь самые трудные части изготавливают не люди вручную у станков, а специальные программированные машины.
В завершение экскурсии ребятам подарили памятные значки.
Этот поход оставил у всех очень яркие впечатления, потому что не каждому удается побывать в самом сердце промышленности Челябинска.