Посещение Органного зала

Музыка занимает немаловажное место в нашей жизни. И по силе воздействия на внутренний мир человека ей нет равных!  Она  обладает способностью оказывать заметное воздействие на психическое, эмоциональное и физическое состояние человека. Музыка имеет свою нетрадиционность в формировании общечеловеческих ценностей. Эта специфика заключается не только в развитии эстетических и нравственных потребностей личности, но и в подъеме духовной культуры, что под силу музыке именно с высоким нравственным содержанием.

Однако в последние десятилетия музыка развлекательного характера начинает превалировать над другими жанрами. Она не способствует формированию здоровых вкусов и нравственных качеств личности.

В наше время наблюдается пристрастие молодежи к легкому жанру, который является частью массовой культуры, а высокая музыкальная культура (классическая, народная и др.), которая играет большую роль в формировании общечеловеческих ценностей, у молодежи часто не востребована.

Музыка сегодня — одни главных компонентов жизни для большинства подростков. И одной из приоритетных задач в воспитательной работе образовательных организаций является приобщение школьников к классическому наследию русской и зарубежной классики.

В целях решения данной задачи администрация, педагогический коллектив и обучающиеся школы 137 посетили Органный зал. Чарующие музыкальные произведения не оставили никого безучастным. Конечно, невозможно в рамках нескольких таких мероприятий воспитать умение понимать и ценить классическую музыку. Но зерно воспитания любви к такой музыке уже брошено в благодатную землю детской открытой души.