На Южном Урале появился новый памятник советским солдатам

С начала февраля по 26 апреля 2020 года учитель истории МБОУ «СОШ № 137 г. Челябинска» С.Н. Лычагов, активисты поискового отряда «РЕДУТ-Доброхот», Челябинского отделения «Российского военно-исторического общества» и военно-исторического клуба Челябинского автотранспортного техникума оказывали практическую и методическую помощь Главному контрольному управлению Правительства Челябинской области в увековечении памяти шести советских солдат, умерших от ран и болезней в годы Великой Отечественной войны в эвакогоспитале № 3116, располагавшемся на территории санатория «Увильды».

В ходе совместной работы уточнены списки госпитального захоронения на кладбище п.Кузнецкое Аргаяшского района Челябинской области на основе архивных сведений ЦАМО РФ, согласовано месторасположение памятника руководством муниципального образования, сооружён фундамент для обелиска, подготовлена солдатская каска, привезённая из поисковой экспедиции в 2019 году с мест боёв Сталинградской битвы, установлен памятник, проведено благоустройство прилегающей территории.

Гранит для обелиска предоставлен Челябинским отделением Российского военно-исторического общества, средства на изготовление, транспортировку и установку памятника собраны коллективом Главного контрольного управления Правительства Челябинской области. Художник-скульптор Сергей Коновалов при обработке гранита проявил незаурядное мастерство, что обеспечило памятнику большую выразительность.

Торжественного открытия памятника не проводилось из-за ограничений, связанных с эпидемией вируса гриппа, поэтому участники ограничились возложением цветов и памятной фотографией. Все участники этого мероприятия проявили в этом благородном деле свои лучшие качества и умения.

В настоящее время необходимо завершить разработку проекта учётной карточки воинского захоронения, подписать её в муниципальном образовании и в военном комиссариате для дальнейшего учёта в Министерстве обороны России.

https://op74.ru/news/na-yuzhnom-urale-poyavilsya-novyy-pamyatnik-sovetskim-soldatam.html