Научно-практическая конференция «Малая академия» ЧелГУ

14 апреля в ЧелГУ состоялась научно-практическая конференция в рамках образовательной программы института довузовского образования «Малая академия», способствующая непрерывности в развитии творческой научно-исследовательской деятельности учащихся на основе сотрудничества  школы и вуза, интеграции образовательных программ общего и дополнительного образования. 

​Одиннадцать обучающихся нашей школы представили свои научно-исследовательские работы по различным направлениям: «БИОЛОГИЯ», «ПРАВО», «СОЦИОЛОГИЯ», «ПСИХОЛОГИЯ», «ФИЗИКА», «ЭКОЛОГИЯ».

По итогам конференции  среди наших учеников два победителя (Овчинников Ян, 9«А»; Подкорытова И., 10«А»)  и три призера (Журавлева П., 10«А», Зайцев С., 10«А», Куликова М., 10«А»). Победители, призёры и участники конкурса могут претендовать на дополнительные баллы при поступлении на программы бакалавриата и специалитета в соответствии с актуальными правилами приема в ЧелГУ и Положением о комиссии по учету индивидуальных достижений абитуриентов:

— участник (очная защита работы на конференции НОУ «Малая академия») – 2 б.

— призёр – 8 б.

— победитель – 10 б.

Конкурс НОУ «Малая академия»  вошёл в Перечень мероприятий  на 2021/22 учебный год (приказ Министерства просвещения РФ № 616 от 31.08.21, № 344 в Перечне).

Основными задачами  конкурса являются:

  • Формирование познавательного интереса, мотивации и умений творческой научно-исследовательской деятельности;
  • Углубление и расширение знаний учащихся по различным отраслям научного знания;
  • Развитие интеллектуальной активности учащихся в ходе научно-исследовательской, учебной, коммуникативной, творческой и других видов деятельности;
  • Развитие личностной  сферы учащихся – формирование ценностных ориентаций, необходимых качеств активной творческой личности.