Конкурс «Письмо ветерану».

Спасибо деду за Победу,
За каждый отстоявший дом,
За небо чистое, за веру,
За то, что мы теперь живем!

Война — самое страшное и жестокое слово. Война отбирает у человека все, что ему дорого, потому что угрожает самой жизни.

Времена Великой Отечественной войны уже давно остались в истории. Все меньше и меньше сегодня людей, которые помнят эти страшные годы. Но эхо войны не утихает. На полях сражений все так же встречаются неразорвавшиеся снаряды, а в семейных архивах хранятся военные письма-треугольники и открытки, как память о героизме наших отцов и дедов.

Во все времена, всем людям приятно и даже жизненно необходимо получать весточки от родных и близких людей. Особенно это было важно во времена войны. Для солдата такое письмо — не просто поддержание связи с родными. Оно словно кусочек родного дома, с запахом Родины и ароматом маленького, но ничем незаменимого счастья.

В военные годы было трудно с конвертами. А письмо — треугольник — это письмо и конверт в одном. Наклейки тогда были не нужны, адрес писался на лицевой стороне треугольника.

В рамках домашнего задания «Письмо ветерану» 5 и 6 классы  нашей школы написали такие письма-треугольники. Слова учеников написаны на листках из обычной школьной тетрадки, не под диктовку, по желанию.

 Писали, как велит душа, как воспитали родители и учителя, как посчитал нужным сам человек. Все письма ветеранам войны — это дань уважения их внуков и правнуков. Они полны словами благодарности и уважения к неизвестным героям Великой Отечественной войны. Безусловно, искренние слова благодарности, написанные детьми, не оставят ветеранов войны равнодушными.

Получит ветеран твое письмо

И может вспомнит и свое,

Которое писал с войны

Домой любимым и родным.

Смахнет слезу, помянет друга,

Как  им бывало туго,

Как до победы долго шли,

Как верили в нее они.

Ветеранов с каждым годом становится все меньше. Но мы помним этих людей из Поколения Победителей. Мы благодарим их за подвиг 1941-1945 годов, за нашу жизнь… И желаем всем им здоровья и счастья!  

Классный руководитель 6а класса Н.А.Гердт