Выставка «Бьют свинцовые ливни…»

22 января учащиеся 8-х и 9-х классов посетили выставку «Бьют свинцовые ливни…» в Государственном историческом музее Южного Урала, посвященную 100-летию Гражданской войны на Южном Урале».
Гражданская война… 100 лет отделяют нас от события, коренным образом изменившего историю России. Что знают живущие в XXI веке об этом? Чаще всего вспоминают «красных» и «белых», страну, расколотую идеологическими штампами, интервенцию, голод, «первую волну» русской эмиграции. Да известные на весь мир фамилии (И. И. Сикорский, В. К. Зворыкин, С. В. Рахманинов, И. А. Бунин и др.), прославившие своими научно-техническими и культурными достижениями другие страны. А в России в это время: 

Будь прокляты цари-злодеи, 
На паразитов все вперед! 
Эй, сторонись-ка, богатеи, 

Россия красная идет! 
Что случилось с живущими в Российской империи, почему за несколько лет казавшаяся такой крепкой государственная система разлетелась в клочья, кто они – герои Гражданской войны и можно ли их называть героями? Существовала ли региональная специфика Гражданской войны на Южном Урале? Как выживали люди в тяжелейших условиях экономического и духовного кризиса, как отдыхали и развлекались? На эти и другие вопросы можно найти ответы на выставке «Бьют свинцовые ливни…». К 100-летию Гражданской войны на Южном Урале», которая будет работать в Государственном историческом музее Южного Урала. Движущие силы, ход военных действий, экономика региона, его культурная и духовная жизнь – все эти аспекты отражены на планшетах и сопровождаются большим количеством как широко известных, так и уникальных фотографий. Посетители выставки смогут ознакомиться с большим объемом аудио- и видеоматериалов, в том числе первыми съемками Челябинска 1919 года, сделанными французскими операторами. 

При подготовке использован большой объем научной и мемуарной литературы, периодические издания и документы того времени.