Акция «Родом из детства»

Городская акция «Родом из детства»

с 10 по 20 мая 2018 года в рамках празднования 100-летия системы дополнительного образования детей,

проводится городская акция «Родом из детства».

Приказ Комитета по делам образования города Челябинска № 266-у от 08.02.2018

«О плане мероприятий к 100-летию системы дополнительного образования детей»

Встреча с бывшим выпускником МБОУ «СОШ № 137 города Челябинска» Бакиным Геннадием Геннадьевичем, судьей чемпионата города по хоккею.

Геннадий провел интересную беседу с учащимися 6Б класса, рассказав о своих достижениях в области хоккея. Геннадий дал много интересных и полезных советов о том, как укрепить общее физическое здоровье и добиться хороших результатов в спорте. Учащиеся услышали увлекательный рассказ о жизни Геннадия: о возникновении интереса к хоккею, о пути становления спортивной карьеры и о том, какие качества  пришлось в себе воспитывать для достижения поставленной цели.

В 9-в на классном часе  гостем была Грехова Лиля Раульевна, учитель истории и обществознания. Ученики много узнали интересного о том, как не ошибиться с выбором профессии.Расскажите, пожалуйста, о Вашей самой заветной мечте детства?

 В раннем детстве у себя на огороде, в походах я часто находила загадочные вещицы: черепки, монетки, древние орудия труда и др. —  и понимала, что это история. Некоторые храню до сих пор, показываю своим ученикам, и вам принесла кое-что. Так и заинтересовалась прошлым своей страны. Теперь моя самая заветная мечта сбылась! Я стала учителем истории.

Занимались ли Вы в детстве в каких-либо объединениях? Расскажите, пожалуйста, подробно, чем именно занимались и каких успехов достигли.

 В детстве  я занималась танцами, любила готовить политиноформации ( доклады на классных часах о текущей политике.) Очень любила туризм и ходила в походы.  

Постарайтесь вспомнить какой-нибудь интересный момент из Вашей школьной жизни.

 Самый интересный момент: встреча с лётчиком Девятаевым, совершившим побег из немецкого концентрационного лагеря смерти на вражеском самолёте.   

Какие предметы Вы больше всего любили в детстве? 

 Всегда любила историю и географию. Очень не любила математику! А в жизни очень часто приходится  вспоминать ее. Оказалось: многие предметы нам могут в жизни пригодиться.

Поделитесь, пожалуйста, как Вас называли в детстве одноклассники, родители и учителя?

 Одноклассники звали меня всегда Лилек, а когда дразнились то почему-то Килиманджаро (я очень обижалась, а это самая большая вершина в Африке).

Были ли в Вашей семье какие-то интересные традиции?

 Традиция стряпать пельмени всей семьей  и обязательно класть монетку на счастье!

С какой профессией, помимо учителя, Вы мечтали связать свою жизнь в школьные годы?

 Очень хотела стать врачом  и балериной одновременно! А ещё я была председателем клуба интернационально дружбы и много времени посвящала переписке с малолетними узниками концентрационных лагерей!

Учащиеся  заинтересовались беседой, задавали очень много вопросов. Задумались серьезно о своей будущей профессии.

11 мая у учащихся 7 «Б» и 7 «В» классов проходил совместный классный час в рамках акции «Родом из детства». Героем классного часа был учитель истории и обществознания Лычагов Станислав Николаевич. Все ребята знают его как строгого, но справедливого педагога, и тем интереснее было для них узнать своего учителя с другой стороны.

 Станислав Николаевич рассказывал ребятам о своём детстве, которое он провёл в окружении дедушек, ветеранов Великой Отечественной войны и бабушек, тружеников тыла. Они рассказывали ему множество историй из своего героического прошлого, и благодаря им Станислав Николаевич стал интересоваться историей своей страны. В школе он увлёкся чтением исторических романов. В старших классах Станислав Николаевич посещал исторический кружок во Дворце пионеров и летом во время каникул выезжал на археологические раскопки в Челябинской области. Будучи студентом исторического факультета ЧГПИ Станислав Николаевич участвовал в поисковых экспедициях в республике Карелия с целью поиска захоронений воинов-южноуральцев.

  Одним из своих детских любимых занятий Станислав Николаевич увлёк ребят. Под его руководством для школьного музея мальчики и девочки делали макеты боевой техники и фигурки солдат.

 В течение года Станислав Николаевич и его ученики посещают Государственный архив, Челябинский исторический музей.

 Великий российский учёный Михаил Ломоносов в своём научном труде об истории славян сказал: «Народ, не знающий своего прошлого, не имеет будущего». Действительно, у нас не будет нормального будущего, если мы не будем знать свою историю.

 

Туфленкова Галина Леонидовна, педагог дополнительного образования. Руководитель кружка авторской песни «Муравей». Руководитель кружка «Юные туристы». Руководитель кружка «Веселый портняжка».

Расскажите, пожалуйста, о Вашей самой заветной мечте детства?

 Мне очень хотелось попасть в магазин «Детский мир» в Москве. Но когда выросла и побывала в Москве, было не до магазина. Брат сводил меня в детстве в местный «Детский мир», я была в восторге и мы ходили там очень долго.

Занимались ли Вы в детстве в каких-либо объединениях? Расскажите, пожалуйста, подробно, чем именно занимались и каких успехов достигли.

 Да занималась в кружке мягкой игрушки при дома пионеров. Научилась шить игрушки и не останавливаюсь. Занималась в музыкальной школе 6 лет. В школе была вожатой у младшеклассников. Занималась в спортивной секции с 9 класса по окончанию института по спорту, имею I взрослый разряд. Куча грамот и медалей.

Постарайтесь вспомнить какой-нибудь интересный момент из Вашей школьной жизни.

О! Захожу я значит как то в пионерскую комнату по делу, и встаю как вкопанная: огромный стол завален фантиками, их же коллекционировать надо, беречь… Оказывается из фантиков еще можно плести корзинки. Так и научилась. Это был 1977г.

Какие предметы Вы больше всего любили в детстве?

Немецкий язык, литературу, рисование, труд, физкультуру (с 9 класса), еще нам преподавали устройство автомобиля. Неорганическую химию считала лучшей наукой! И было выбрала как профессию.

Поделитесь, пожалуйста, как Вас называли в детстве одноклассники, родители и учителя?

Галька. Как еще? По фамилии часто.

Были ли в Вашей семье какие-то интересные традиции?

 У нас елку ставили большую, и моторчик внизу. Елка крутилась и мигала гирлянда. В каникулы мы детьми ходили друг к другу в гости смотреть елку.

С какой профессией, помимо учителя, Вы мечтали связать свою жизнь в школьные годы?

Вначале хотела быть врачом. Потом, долго, океанологом, даже пыталась построить катамаран, произвела расчеты (сколько теннисных шариков понадобиться, чтоб удержать человека на воде) и отказалась от своей идеи.

Какой удивительной способностью Вам хотелось бы обладать?

Тогда летать хотелось. Сейчас, чтобы ненадолго класс замолчал.

 18 мая 2018 года в ходе городской акции «Родом из детства» в 5а классе нашей школы прошел классный час на тему: «Детские увлечения мои и моих близких».

   Классный час был подготовлен активом класса. Ребята обобщили собранный материал о хобби своих родителей в детстве в презентации, не забыли они и о своих увлечениях. А их в классе немало: от поделок из фантиков, до коллекционирования брелоков. Очень популярны в классе спорт и музыка.

   Интересно, что многие ребята пошли по стопам своих родителей и продолжили их детские увлечения с не меньшим успехом. Так, например, Аня Важенина вслед за своим отцом увлеклась танцами, а Саша Планкова унаследовала танцевальные способности от мамы-бывшей танцовщицы; в настоящее время она не танцует, но помогает дочери советами по хореографии.

      Но самой занимательной частью данного мероприятия стал рассказ гостя, Зубаревой Ларисы Александровны, бабушки Никиты Зубарева, ученика класса, о своих детских хобби и семейных традициях.

      Все девочки по женской линии в роду Ларисы Александровны обучались с самого детства женским ремеслам: вышивке гладью и крестиком, кулинарии, т.е. всему, что мы так ценим в семейной жизни — созданию тепла, уюта и комфорта своими руками. Лариса Александровна продемонстрировала несколько семейных реликвий, созданных руками женщин ее рода.

      Кроме того, она увлекается коллекционированием свечей. Ребята увидели несколько предметов ее коллекции своими глазами, а остальную часть – на видео, любезно предоставленном нашей гостьей.

     Благодаря нашей гостье классный час получился увлекательным и необычным.

Смотри далее